RTL SMALL 2(1)

После возникших на прошлой неделе разногласий относительно разрешений на грузоперевозки между Польшей и Россией

транспортные компании и логистические провайдеры вынуждены искать альтернативные пути доставки авто и автокомпонентов из Европы в Россию. Ho эти альтернативные пути, в частности, морем, будут для некоторых провайдеров логистики слишком дорогими.

"Вместо автодорожных маршрутов через Польшу мы можем воспользоваться клайпедским паромом [в Литве], также есть паром из С-Петербурга и через Финляндию,” - говорит Александр Ларионов, директор российского транспортного провайдера LarTrans. - “Конечно, затраты возрастут, но мы должны все взвесить. Например, если говорить о наземном пути через Германию, то необходимо учитывать платные дороги, разрешения и топливо. Поэтому затраты на паромные перевозки могут в результате оказаться не такими уж высокими".

Евгений Москвичев, глава Российской Ассоциации международных автоперевозчиков, считает, что при доставке авто и автокомпонентов из Европы в Россию невозможно обойти Польшу по суше; единственным возможным вариантом являются паромы. Он также добавил, что после закрытия пути через Украину почти все поставки из Европы в Россию шли через Польшу, причем объем транзита сейчас намного превосходит объем торговли между двумя странами.

Главный исполнительный директор Russian Transport Lines Константин Сковорода считает, что использование мультимодальных альтернативных путей, в том числе и паромов, приведет к росту транспортных затрат.

“Перевозчики вынуждены будут теперь часть пути выполнять на паромах, в связи с этим стоимость доставки возрастет”.Сковорода считает, что в среднем затраты на перевозку авто из Центральной России, где расположено большинство заводов по сборке, и обратно могут составить €2000-€4000. Учитывая нынешнюю ситуацию на российском рынке, для большинства игроков это слишком много.

Владимир Тян, глава российского перевозчика Sovtransavto, согласен с мнением коллеги. Он считает, что такая ситуация может оказаться благоприятной для белорусских перевозчиков и логистических провайдеров.

"Скорее всего, прибалтийские транспортные компании получат ограниченное количество разрешений/ лицензий, и на какое-то время Беларусь станет монополистом на рынке, возможно, даже поднимет ставки. Это будет зависеть от того, сколько времени потребуется России и Польше, чтобы прийти к компромиссу,” - пояснил он

Российское аналитическое агентство Aвтостат отмечает, что в прошлом году Россия снизила ежегодный объем импорта автомобилей в два раза до 350 000 единиц, поэтому конфликт с разрешениями на перевозки будет иметь меньший эффект на импорты готовых авто, чем могло бы быть раньше. Ho уровень локализации на российских линиях сборки все еще не превышает 50%, большинство заводов везет компоненты для сборки из Европы.

До сих пор иностранные автопроизводители, имеющие производство в России, не прокомментировали данную ситуацию.

Topics